無賴騎駿馬肆意翔遊天際

赚翻的游戏教战手册

今天要介绍一个游戏,简单到我只是跟我妈说了一次,她就弄明白个中奥妙的游戏。这游戏主办人虽然说得清清楚楚,也不能说隐藏,就如果未经过深思(很可惜,好像没有人肯这么做),背后的数字流通恐怕就没有人知道。为了不要替某公司打广告(我个人认为他们赚取暴利),所以我用很多的metaphor来形容这个游戏。假设现在有甲乙丙三方,事实上游戏之需要至少三个人就能开玩了(甚至在甲非常desperate的状态下,甲也可以分饰乙丙或丁等)。假设甲是庄家,乙丙(或其他人)都认识甲但却互相不认识,为参与者。

好啦,要进行游戏,首先乙丙两人必须先购买代币(token)。代币和现金的流通看起来是单向的,那就假设是单向的好了,汇率为10个单位的现金,换成一个代币,因为假设是单向的,所以代币不能化为现金,某程度上来说。好了,筹码也搞清楚了,那就下一步。

游戏开始前要介绍一个神奇的天平,这天平的另一端是乙丙都很爱的,由甲提供的任意物品。物品的市价可以是任意的价值,不过我们还是从简单的开始玩起好了,比如说是一万单位。来到这个阶段,我需要继续解说刚才的代币我说是单向的流通其实并不然,事实上我之说对了一半,在这个情况下,代币其实某程度可以化为现金,只不过现在一个代币是等于一个单位的现金(惊人的魔术让钱变成代币后贬值,但不要忘了代币是用10个单位的金钱买来的)。这贬值的过程发生在代币被投进这神奇的天平的另一端落实。

那天平什么时候会平衡呢?平衡的时机很巧妙,是发生在乙或丙任意一人丢下代币后,而对方决定不要继续跟进(跟着掷代币)后发生。好啦,这样的话也表示乙赢得了游戏。假设乙丙是相互轮流丢代币,那么比如说他们总共丢了一千个,而丙放弃继续丢。那么乙就可以用一千个单位的金钱购买这商品(这是第一选择,第二选择待会再聊),所以如果你忽略代币的事情的话,那么乙只花了十分之一的价钱买了这物品。但是实际上为了这物品,乙实际上付出了:

1000单位+(1000/2)*10单位 = 6000单位

算起来还是值得的不是吗?那我们继续算算看如果丙并不如这例子的这么没有坚持的精神,那么我们看看假设乙一直是赢家,那么乙总共投进了多少钱:

天平累积代币数
(成交价)
乙付出之代币 乙付出之代币等值 乙总付出的金钱单位
A B = A / 2 C = B * 10 D = C + A
1,000 500 5,000 6,000
1,100 550 5,500 6,600
1,200 600 6,000 7,200
1,300 650 6,500 7,800
1,400 700 7,000 8,400
1,500 750 7,500 9,000
1,600 800 8,000 9,600
1,700 850 8,500 10,200

我不想做那么仔细,毕竟我数学系毕业很久了,不过可以看得出的就是只要不投入超过800个代币,乙仍然是算有赚到,这大家都很清楚了吧?

回到刚才的游戏,现在多加一个玩家丁,再假设丙后悔了决定,而乙决定让丙有一个机会,于是他就把东西再丢回天平去让丙丁争餐死的。未免你忘记,我很好心的提醒你丙在第一轮的竞投已经白白丢掉了500个代币,换成损失是失去了5000单位的现金。好了,我们现在先关注乙的所得,乍一看乙只需要在这次的竞投以超过1000单位的价钱丢出物品就能赚钱了不是?事实上从刚才的运算,乙付出的成本是6000单位,所以要赚,成交价必须超过6000单位的金钱。

那我们来看看在乙不同的开价,和假设丙这次和丁会轮流丢入代币,而丙总是会赢,为了方便期间乙不赚不赔的话,丙总共付出了多少(再次提醒,丙到目前为止已经丢了500代币,合计5000单位现金)。

乙开标价 累积代币数 丙次轮投入代币 丙总投入 代币等于现金 丙总付出
A B = 6000 – A C = B / 2 D = C + 500 E = D * 10 F = A + B + E
2,000 4,000 2,000 2,500 25,000 31,000
3,000 3,000 1,500 2,000 20,000 26,000
4,000 2,000 1,000 1,500 15,000 21,000
5,000 1,000 500 1,000 10,000 16,000
5,500 500 250 750 7,500 13,500
5,600 400 200 700 7,000 13,000
5,700 300 150 650 6,500 12,500
5,800 200 100 600 6,000 12,000
5,900 100 50 550 5,500 11,500
6,000 0 0 500 5,000 11,000

注意:A+B乃成交价

算起来如果乙就算佛心起,丙仍然得亏钱……

那么桌子的另一面,我们先考虑丙不打算继续再买出,那么从第一个表单,我们算算甲到底从中赚了多少

累积代币数
(成交价)
代币总值 甲粗赚 甲净赚
A B = A * 10 C = A + B D = C – 10,000
900 9,000 9,900 (100)
1,000 10,000 11,000 1,000
1,100 11,000 12,100 2,100
1,200 12,000 13,200 3,200
1,300 13,000 14,300 4,300
1,400 14,000 15,400 5,400
1,500 15,000 16,500 6,500
1,600 16,000 17,600 7,600
1,700 17,000 18,700 8,700

所以可以看到的是第一次的标价越高(基本只要约略达到10%就有赚了),那么赚到钱的幅度越大。但是你可能会说风险也还满大,这里留一个值得思考的点,两个人在玩的时候乙付出的总成本等于10,000的时候是大约1,6xx。但是三个人、四个人、五个六个七个等人在参与的时候,乙最终的成交价非常可能不止1,600而是更高(这也就是为什么这游戏换个角度还是有卖点的),有时间可以实际运算一下(当然运算必须做出的假设是每个参与者必须轮流丢代币,而不能miss掉其中一个人诸如此类的,可能与实际不符)。

刚才就知道了丙肯定会亏钱,我们假设丙亏最少,那么从表单上来看乙的开价假设是5,900(最后第二行)。那么我们来算算甲总共赚多少好了。

单位现金
次轮投入代币价值:
100 * 10
1,000
丙首轮投入代币价值:
500 * 10
5,000
丙付出的成交价: 6,000
总计: 12,000
扣除乙付出成本: (6,000)
甲粗赚: 6,000
甲从乙处净赚取: 1,000
甲从乙丙丁处净赚: 7,000

这样子轻松七千单位入袋,印钞票可能也没办法这么快呢!所以就算乙丙丁等人在前期侥幸赚到价差,但是转个头来看甲其实更开心不是吗?虽然甲之前已经清清楚楚把游戏规则说清楚(所以排除被指诈骗的危险),但是背后的金钱流动其实还是隐藏在台面下。风险并不是没有(请看第三张表单),但是面对这样的暴利说实在那点点风险算什么?玩家们要从里面占便宜,只要参与越多人竞投的项目,省下来的钱自然越多,不过说到底还是运气在作祟,我个人是没有很爱赌博啦(严格来说也可能说不上是赌局),对于庄家永远是赢家的游戏早就在上统计学课里看得很开了(也就是為什麼我不赌钱,当然我应该做庄家的,咔咔咔咔咔)。

最后,知道内情的请不要点破,这是我唯一的要求,如果有人点破,本人势必censor,不要说我没有事先告诫。至于运算上有没有缺陷,或是我那里有什么说不清楚,还请各位点化。

leave your comment

name is required

email is required

have a blog?

This blog uses scripts to assist and automate comment moderation, and the author of this blog post does not hold responsibility in the content of posted comments. Please note that activities such as flaming, ungrounded accusations as well as spamming will not be entertained.

Click to change color scheme